Der Markt
   Auf Entdeckungstour
   Marktteilnehmer
   Mehr Bio, weniger Pestizid
   Gastronomie
   Anreise und Marktplan
   Sponsoren
   Medien
  Freundeskreis
  Standbetreiber/in
  Organisation
  Impressionen
  Intern
  Links

Facebook
UnterstützungUnterstützung
Marktteilnehmer/Innen 2017

Marktstände 

1 Naturschreinerei Gwerder, Lukas Gwerder, Schwyz: naturschreinerei.ch
1 Bildhauer, Hans Gisler, Altdorf
2 Sativa Rheinau AG, ökologisches Pflanz- und Saatgut: sativa-rheinau.ch
3 Biohof Bachhalde, Familie Peter-Waltenspül, Lieli: biohofbachhalde.ch
4 Kleinbauern-Vereinigung: kleinbauern.ch
5 Alpina Vera mit Partnern, Chur: alpinavera.ch
6 We Are ZRCL GmbH Wiget, Rickenbach SZ: wearezrcl.com
7 Milchstand, Bio Ob-Nidwalden
8 claro weltladen, Cham: clarocham.ch
9 Les chemins du bio, Montfaucon: lescheminsdubio.ch
10 Biohof Wydimatt, Ursina Steiner und Stephan Jaun, Wattenwil: joli-mont.ch
11 Brauerei Rosengarten AG, Einsiedeln: alpen-bier.ch   
12 Pro Beef GmbH, Franz Steiner, Einsiedeln
13 Pure-Life-Sprossen fürs Leben, Luzern: pure-life.ch
14 Mehrweggeschirr Rückgabestelle
15 Hoka Hey, Doris von Rotz, Cham: hokahey.ch  
16 Indianerflötenbauer, Helmut Gollmann, Luzern: www.featherwindflutes.com
17 Riemensticker, Franz Herger, Spiringen
18 Balance-der-Steine, Ariel Kolly, Luzern: balance-der-steine.ch  
19 Nistkästen bauen, Hannes Schicker, Neudorf: quelleduederhof.ch  
23 Holzskulpturen, Dominik Geiser, Eschenbach
23 ArtPatcho, Patricia Burgherr, Cham: artpacho.com
24 Bioterra Regionalgruppen, Zentralschweiz: bioterra.ch
25 Rudolf Steiner Schule Luzern: steinerschule-luzern.ch
25 Rudolf Steiner Schule Sihlau, Adliswil: steiner-schule.ch
26 Seminarhaus- Brunnmatthof, Familie Zumbühl, Altbüron: brunnmatthof.ch
27 Biohof Schönboden, Familie Riedweg, Schongau: schönboden.ch 
27 Nähatelier Zauberfaden, Desirée Riedweg, Schongau: zauberfaden.ch
28 Lasalle-Haus, Edlibach: lassalle-haus.org  
29 Bio Forellenzucht, Susanne Flückiger, Uerkheim: bioforellen.ch
30 Bio-Senf, Reto Lutz,  Zofingen: bio-senf.ch
31 Kaffa Werkstatt - Orginal Food, Kriens: originalfood.ch  
R Erlebnis Wildheuen auf der Rössliwiese, Bio Uri, (nur bei trockener Witterung)
R Heugarnknüpfer, Joseph Arnold, Isenthal
32 Bio-Imkerei, Salvador Garibay, Adligenswi: garibay-organic.ch 
33 Biobijou Wigger, Widacher, Dierikon: biobijou.ch
34 Biohof Weid, Resa und Christian Friedli, Grossdietwil
35 Niederhäuser Futterwerk AG, Rothenburg: niederhaeuser.com
36 BioHofZug, Toni Niederberger und Annemarie Schwegler, Zug: biohofzug.ch  
37 Napfkräuter GmbH, Hergiswil bei Willisau: napf-kraeuter.ch  
38 Swissbiocolostrum AG, Cham: swissbiocolostrum.ch
39 Murimoos werken und wohnen, Muri: murimoos.ch
40 Sonnenhof, Familie Meier, Kleinwangen: bio-meier.ch 
40 Biohof und Alpkäserei Arnisee, Familie Schilter, Gurtnellen    
41 Biohof Acher, Familie Janser, Gersau   
42 Biohof Fluofeld, Familie Reichmuth, Oberarth: fluofeld.ch 
43 Biohof Büebliswil, Sandra und Markus Müller-Zürcher, Meierskappel: buebliswil.ch   
45 Urner Dorf beim Landsgeimdeplatz: Geniessen Sie Urner Spezialitäten, Handwerk und Brauchtum!
45 Urner Wollhandwerk, Elsbeth Arnold und Team, Spiringen: wollhandwerk.ch
45 Bio-Hof Ratismatt, Familie Müller, Spiringen: ratismatt.ch  
45 Schaukäserei, Familie Schilter, Gurtnellen
45 Holzbildhauer, Philipp Walker, Altdorf
45 Schindelmacher, Xaver Bricker, Unterschächen
45 Malen, Priska Würgler, Amsteg
45 Sattler, Urs Baumann, Altdorf
46 Schäflihof Elsener, Edlibach: schaeflihof.ch
47 Biohof Mittelmatt, Rebekka und Daniel Weiss, Zugerberg: mittelmatt.ch
48 Slowmade, Daniel Knecht, Beinwil am See: slowmade.ch
49 Ueli-Hof AG, Luzern: uelihof.ch  
50 Demeter-Weingut Häfliger, Oberhof: haefliger-weine.ch
51 Meerrettich Biohof, Familie Schmid-Zwimpfer, Willisau: bio-meerrettich.ch
52 Alpkäserei Wasserberg, Familie Gwerder, Muotathal: alpkaeserei-wasserberg.ch
52 Biohof Enzenen, Familie Ulrich, Muotathal: enzenen.ch 
53 Naturwerker GmbH, Marco Vonmoos, Mehlsecken: sprossensamen.ch
54 WWF Regionalbüro Zentralschweiz: wwf-zentral.ch
55 Kinderanimation, Milchflaschen fischen, bioZug: biozug.ch
56 Coffee Mobile Dura, Kriens: coffeemobiledura.ch
57 Mehrweggeschirr Rückgabestelle
58 Biohof Schlössli, Familie Biehler, Dierikon: schloesslis-bioglace.ch  
59 Pasta Monica, Monica Vanoli, Zug: pastamonica.ch
60 Biohof und Alp, Familie Riebli, giswil: fam-riebli.ch
61 Diräkt us Giswil, Anna und Josef Rohrer: rohrers-hofladen.ch
62 Biohof Oberzinggen, Thomas und Anna Joss, Hellbühl: biohofoberzinggen.ch  
63 SHI Homöopathie AG, Zug: www.shi.ch    
64 Stiftung Werk-und Wohnhaus zur Weid, Rossau bei Mettmenstetten: www.zur-weid.ch
65 Biohof Tobel, Familie Laimbacher, Rickenbach SZ
65 Schaubrennerei
66 Kernser Edelpilze, Kerns: kernser-edelpilze.ch
67 Emscha Schafmilchgenuss, Entlebuch: www.emscha.ch 
68 Haldihof, Familie Muff, Weggis:haldihof.ch
69 Bioshop Natura, Donatella Todaro, Immensee: bioshopnatura.ch
70 Demeter-Hof Oberfeld, Familie Kaufmann, Ballwil 
71 Lésura Natur Balsam, Ernesto Leon Marty, Schänis: lesura.ch  
72 Aronia Swiss, Familie Heggli, Benzenschwil: aronia-swiss.ch  
73 Mehrweggeschirr Rückgabestelle    
74 Märlihof, Familie Aschwanden, Lauerz: www.märlihof.ch  
75 Chripfelihof, Familie Halter, Edlibach: chripfelihof.ch 
76 Nachhaltige Wassernutzung, Bio Luzern: bioluzern.ch
77 Sirupbar, Bio Luzern: bioluzern.ch
78 Sonderthema: Mehr Bio - weniger Pestizid
79 Infostand / Fundbüro: osolebio.ch  
80 Rustikale Holzarbeiten, Alois Stadler, Bürgeln